Прогноз курса доллара на конец года от финансового эксперта

Финансовые эксперты предполагают, что курс доллара в Украине в конце года будет находиться в пределах 28 грн - 28,03 грн за доллар. Об этом завил советник главы правления банка Кредитинвест, Василий Невмержицкий, сообщают "Українські новини".

Курс валют. Фото: Ukrainianwall
Курс валют. Фото: Ukrainianwall

По словам финансового аналитика, так заведено, что в начале месяца для гривны наступает период стабильности и роста. Завершается сезон выплат НДС-возмещений, а покупка иностранными компаниями валюты для погашения и выплат дивидендов длятся всего лишь несколько дней.

По словам аналитика в этот период возрастает потребность валютного рынка в гривне, так как грядут выплаты зарплат. В начале месяца гривна укрепляется. В конце года к этому фактору прибавляется еще и падение спроса на валюту со стороны импортеров, украинский спрос формируется только за счет энергоносителей, продуктов питания и медикаментов.

Стоит сказать, что глава НБУ, выступая с прогнозом о курсе валют и инфляционных процессах заявил, что карантинные ограничения, которые Кабинет Министров ввел на январь следующего года не окажут серьезного эффекта на экономическую активность украинцев, потребительский спрос, а, следственно, и на инфляцию.

Традиционно перед праздниками украинцы избавляются от валютных запасов, поэтому большого спроса на доллар не ожидается. Также валюту присылают в свои семьи заробитчане.

Банкир заявил, что его прогноз основан на нескольких факторах. Это затянувшаяся ситуация с СOVID-19 и перенос локдауна, ожидаемый транш от МВФ, Мирового банка и ЕС. Кроме того, это откроет для Минфина возможность размещать еврооблигации.

Также финансист видит благоприятные условия, которые может предложить Украина для мировых инвесторов, из-за открытия рынка земли, легализации игорного бизнеса и активации процесса приватизации.

Ранее на сайте Стена мы писали, что по мнению финансистов металл и зерно удержали гривну на плаву.

Как сообщал портал Стена множество факторов мирового и внутреннего масштаба сегодня влияют на формирование курсового тренда, но в целом аналитики прогнозируют, что гривна останется в нынешнем ценовом диапазоне к доллару.

Также Стена информировал, что глава НБУ выступил с прогнозом касательно курса гривны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram