На европейском рынке снова дорожает газ

На голландском хабе TTF возросла спотовая стоимость голубого топлива – с поставкой на понедельник она составляет 199,7 доллара за тысячу кубических метров, передает новостной портал Интерфакс. Стоит отметить, что на поставки в пятницу цена была ниже – 194, 9 доллара за тысячу кубических метров голубого топлива.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Примечательно, что сейчас установилась максимальная цена с начала марта прошлого года. Сейчас показатель заполненности подземного хранения газа в Европе достиг 81,16 процентов. Отмечается, что это несколько больше показателя за прошлые пять лет сезонов – 78,14 процентов. Стоит подчеркнуть, что уже ранее эксперты говорили о том, что зимой цена на газ будет возрастать. Связывали это в том числе с тем, что в этот сезон на голубое топливо повышается спрос.

Такие подорожания могут сказаться и на стоимости топлива в нашей стране. Дело в том, что представители компании Нафтогаз учитывают цену ресурса на европейском рынке. По этой причине, если же колебания в цене на газ в Европе будут продолжаться, то в Украине тоже может подняться стоимость на газ.

Следует отметить, что в Украине уже открыт рынок газа. Стоимость голубого топлива тоже привязана и к ценам на международном рынке. Однако с открытием рынка газа в стране у граждан появилась возможность выбирать поставщика самостоятельно. Специалисты нередко рекомендовали, что лучше внимательно изучить все предложения от поставщиков и выбрать наиболее подходящую компанию для себя.

Примечательно, что после открытия рынка газа в Украине закупать голубое топливо жители могут по разным тарифам – месячному и годовому. Если приобрести тариф на месяц, то стоимость газа может меняться ежемесячно. Если же клиент выбрал годовой тарифный план, то весь год цена для этого клиента будет неизменной, согласно договору между потребителем и поставщиком.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут более серьезно проверять субсидиантов и тех, кто хочет получать государственную помощь. Стало известно, какие данные будут анализировать при начислении субсидий.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады придумали механизм для наказания должников за коммунальные услуги. Появились детали инициативы народных избранников.

Кроме того, в Украине внесли некоторые изменения в правила начисления государственной помощи гражданам. Теперь представители Министерства социальной политики рассказали, как будут высчитывать размер субсидии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram