Зимние праздники - это волшебство настроения в самый красивый сезон года.

Международный день чая. Фото: скриншот, youtube.com

В Украине сегодня отмечают День работников суда.

Мир 15 декабря празднует Международный день чая.

Праздники 15 декабря по православному календарю:

  • Седмица 28-я по Пятидесятнице.
  • Пророка Аввакума.
  • Иконы Божией Матери "Геронтисса".
  • Рождественский пост.

Народные праздники 15 декабря:

День Аввакума - народный праздник, когда православная церковь чтит память ветхозаветного пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. В такой день люди молятся пророку о хорошем сне, читают заговоры от бессонницы. А в древние времена наши предки еще специальными обрядами отгоняли от дома ночниц – это нечистая сила, что мешает людям спать по ночам.

Также, в этот день знахари и целители проводили специальный обряд от любопытных глаз. Главными в этом обряде были дети, ведь именно на них чужие люди смотрели с любопытством, что могло потом дурно влиять на их самочувствие и поведение. А еще, наши предки верили, что в День Аввакума можно было избавить ребенка от плаксивости и раздражительности. Для этого читали специальные молитвы и заговоры.

К этому времени уже на улице стояли морозы и лежал снег. А потому, многие забавы проводились с большим удовольствием. И взрослые и дети катались на санках, играли в снежки, дурачились и смеялись. Ведь зима по праву считается самым веселом сезоном года.

Какие праздники 15 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День образования радиотехнических войск ВКС и День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, Казахстан – День энергетика, Нидерланды – День королевства, США – День ратификации Билля о правах, а Греция – День памяти жертв "Греческой операции" НКВД.

Именинники дня:

Именины празднуют Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Мирра, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор.

День молитвы на хороший сон. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине 14 декабря отмечали День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Также мы писали, что Новый год к нам мчится: украинцам дали 5 советов, как правильно выбрать елку