Сегодня на валютном рынке ситуация остается сложной и достаточно нервозной. Это связанно с большим количеством серьезных событий, что происходят в мире.

Что будет с долларом и евро в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня, 14 декабря, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,07грн.;

Евро – 33,99грн.

Множество факторов мирового и внутреннего масштаба сегодня влияют на формирование курсового тренда. Среди них самым важным, конечно же, остается вопрос мировой пандемии коронавируса, введение жестких карантинных мер, а также информация о применении качественной вакцины. Все это уже целый год влияет на валютный рынок, и все события, которые там происходят.

Еще есть внутренние факторы. В Украине их больше, чем предостаточно. И стоит, конечно же, указать, что далеко не все они благоприятны. Под их влиянием многие иностранные инвесторы уходят от гривны и инвестирования в нее.

При этом, учитывая всю сложившеюся ситуация на валютном рынке сегодня, редактор сайта Минфин – Юрий Гусев, считает, что инвестировать на сегодняшний день стоит разумно. В первую очередь, стоит уделить внимание национальному валютному портфелю. Сей час эксперты рекомендуют держать свои сбережения в размере 35 – 50% именно в гривне, а не в долларе и евро формировать все свои сбережения. Ведь не стоит забывать о том, что ЕЦБ и ФРС США сей час заливают свои экономики деньгами, не выключая печатные станки. Цель, конечно же, поддержать экономику страны в период пандемии. Но, стоит говорить и о том, что уже в следующем году возможно обесценивание этих валют, которые так стремительно и легко увеличиваются с помощью печати.

А еще, стоит присмотреться к гривневым ОВГЗ с хорошей доходностью. Сей час Минфин пересмотрел ставки, ведь государству реально нужны деньги, и другого выхода нет. Этим моментом стоит воспользоваться – считают эксперты.

А вот сверх прибыль можно получить, инвестируя 20-30% своей прибыли в акции иностранных компаний. Это можно сделать уже и на местном рынке если нет желания прибегать к услугам иностранных брокеров.

Учитывая все вышеизложенное, на этой неделе стоит ожидать следующие цифры от доллара и евро:

  1. доллар:

- межбанк: 27,95 грн. – 28,30 грн.;

- наличный: 27,90 грн. – 28,40 грн.

2. евро:

- межбанк: 33,65 грн. – 34,40 грн.;

- наличный: 33,55 грн. – 34,45 грн.;

33,65 грн. – 34,40 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", метал и зерно удержали гривну на плаву: есть ли еще позитивные тенденции на укрепление?

Также мы писали, что счастье длилось недолго: к концу недели гривна все-таки просела!