Украинцы могут получить компенсацию от поставщика газа, но к сожалению, не все знают о такой возможности и монополисты активно пользуются этим

Согласно законам Украины монополисты рынка газа должны возместить потребителям ущерб за злоупотребление своим положением. Об этом рассказывает "Лига Антитраста" на своей странице в Facebook.

Газ. Фото: скриншот Youtube
Газ. Фото: скриншот Youtube

Активисты в "Лиге Антитраста" говорят, что готовы помогать украинцам информационно, чтобы те могли отстоять свои честно заработанные деньги у монополистов, которые злоупотребляли своим положением - они обязаны заплатить компенсацию. Десятки газовых компаний годами направляли украинцам платежки за газ с завышенной ценой, куда включали "температурные коэффициенты".

Украинцам объясняют, что это "температурные коэффициенты" уже есть в общем тарифе за газ и дополнительно за них платить не нужно - это обман потребителей. За подобные фокусы поставщиков уже наказывали НКРЕКРП и АМКУ, выписывая им штрафы. Однако газовики пользуются своим положением, подают в суды и оспаривают штрафы в судах. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Но если украинцы будут более активными, есть шанс заставить газовых монстров работать по закону.

К примеру, в предоставлении завышенных тарифов на газ отличился "Черновцыгаз", который в 2018 - 2019 годах назывался "Черновцыгаз сбыт" и выставлял потребителям платежки с завышенными объемами газа, что доказывали счетчики потребителей. В результате жители не стали терпеть монополиста и подали в суд. Монополист проиграл две судебные инстанции, но судебные заседания продолжаются. Сейчас "Лига Антитраста" собирает анкеты от пострадавших.

Как сообщал портал "Стена", миллионы украинцев могут остаться без газа в разгар отопительного сезона. Стала известна причина.

Напомним, украинцы могут сэкономить на газе до 40 процентов. Для этого нужно пройти одну процедуру.

Ранее мы писали, что в "Приватбанке" рассказали, как не переплачивать за газ. Это пригодится каждому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.