В правительстве рассматривают вариант, согласно которому ужесточенный карантин может начаться раньше 8 января

Как отметил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала "Украина 24" введение досрочного локдауна возможно лишь при условии стремительного роста количества заболевших.

карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Немчинов отметил, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране достигнет отметки в 32-35 новых случаев в сутки локдаун будет введен раньше предполагаемого срока.

Кроме того, Немчинов также подчеркнул, что необходимо учитывать количество коек, отведенных на лечение заболевших коронавирусом. Проверить обеспечение коек кислородом, а также количество больниц для лечения пациентов. Помимо этого, в правительстве также оценят ситуацию с заполненностью коек.

Чиновник отметил, что в министерстве здравоохранения планируют увеличить количество койко-место до 90 тысяч, а количество коек с кислородом до 40 тысяч уже до конца года, а в перспективе до 75 тысяч.

Ранее сообщалось, что на очередном заседании правительства принято решение о введении локдауна с 8 по 24 января. До этого времени в Украине действуют карантинные правила оранжевой зоны.

13 декабря, в МОЗ зарегистрировали уменьшение количества заболевших. Так, за сутки в стране обнаружили 9 176 случаев заражения COVID-19. Всего, за период пандемии, в Украине заболело 894 215 украинцев, из этого числа 501 564 человек выздоровело, при чем за последние сутки 7 563. Не смогли побороть болезнь 15 154 человек, за последние сутки оборвалась жизнь у 156 украинцев. Отмечается, что за сутки заболели 494 детей и 313 медработников.

Также мы писали, что столичные чиновники закупили смартфоны за деньги из бюджета. В Департаменте транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевской городской госадминистрациизаключили договор на покупку смартфонов Samsung на сумму 998 тысяч гривен.

Ранее Стена писала, что глава Минздрава Максим Степанов объявил о введении "естественного" карантина.

Напомним, что медики поспешили развеять некоторые мифы относительно опасности коронавируса в соответствии с возрастом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram