Решением правительтва от 9 декабря было ужесточить карантин с 8 по 24 января 2021 года. Сколько в связи с этим будут отдыхать украинские школьники?

В Министерстве образования рекомендуют начинать каникулы в школах с 25 декабря и продлить их на время действия карантина до 24 января.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что это только рекомендация, окончательное решение будет оставаться за руководством школ. В школах Украины каникулы могут отличаться длительностью. К примеру в Ровно каникулы начнутся 31 декабря, а в Ивано-Франковске - 25.

В сети распространилась информация о том, что возможны дополнительные каникулы в феврале. Так, якобы школьники уйдут на отдых с 28 по 10 января, а уже с 15 по 21 февраля снова могут нчаться каникуля. В Министерстве образования уже опровергли данную информацию, назвав ее фейком.

При этом в ведомстве отмечают, что в случае введения более жесткого карантина учебный процесс продолжится, каникулы продлены не будут. Отмечается, что руководство школ во время ужесточения карантина обязано соблюдать ограничения, которые вводятся из-за коронавирусной инфекции.

Кроме того, возможность введения дистанционного обучения остается высокой. На данный момент руководство школ самостоятельно принимает решение, основываясь нормами по которым школа или детсад обязаны закрываться на карантин и переходит на дистанционное обучение. Это происходит если половина учеников или персонада учебного заведения находится на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусной инфекцией.

Также мы писали, что Минцифры совместно с МОН запустили платформу для дистанционного и смешанного обучения "Всеукраинская школа онлайн".

Ранее Стена писала, что стало известно, как будут поступать абитуриенты в высшие учебные заведения в 2021 году.

Напомним, что для улучшения ситуации с обеспечением здоровья детей в Украине, в Минздраве был подготовлен и одобрен к применению новый школьных санитарный регламент. Он вступит в силу с 1 января 2021 года и коснется транспорта, туалетов и других аспектов организации обучения в школах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram