Эксперты рассказали, как распознать фальсификат

С каждым днем новогодние праздники все ближе и украинцы уже начинают постепенно покупать все необходимое на праздничный стол. Не обходится празднование без алкогольных напитков. В Украине возросло количество поддельного алкоголя. Фактически, каждая вторая бутылка в стране с алкоголем является подделкой. Как же выбрать алкоголь и на что стоит обратить внимание рассказала глава отдела тестирований в Центре экспертиз Нина Кальдий, пишет РБК-Украина.

Как выбрать алкогольные напитки: советы экспертов. Фото: скриншот YouTube-видео
Как выбрать алкогольные напитки: советы экспертов. Фото: скриншот YouTube-видео

Как правило, перед праздниками аферисты начинают более активно предлагать через интернет по дешевой цене алкогольные напитки. Но эксперт советует не доверять таким “выгодным” предложениям, ведь сейчас Украину просто наводнил фальсифицированный алкоголь.

Эксперт рассказала, что сейчас высокий риск купить поддельный алкоголь в маленьких магазинах, интернете, кафе и на рынках. Лучше не доверять скидками и низким ценам, ведь высок риск отравиться алкоголем.

Как же выбрать алкоголь и на что стоит обращать внимание? Если решили заказать напитки через интернет, сначала изучите сайт. Как правило, у тех, кто продает поддельный алкоголь есть только номер телефона и больше никаких данных.

Более безопасно покупать алкоголь в супермаркетах, хотя там тоже фиксируются нарушения. Например, на бутылке могут не указывать, какой сорт винограда используется в вине или же производитель не придерживается технологии изготовления коньяка и прочие нарушения.

Как выбрать алкогольные напитки: советы экспертов. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты считают, что именно в интернете, на рынках и в мелких магазинах встречается до 50% поддельного алкоголя. Это значит, что фактически каждая вторая бутылка алкоголя - фальшивка. Фальсификат намного опаснее алкоголя, у которого нет сертификации, ведь из-за отравлений таким спиртом ежегодно умирают люди.

Лучше покупать алкоголь в крупных торговых сетях, так как они работают непосредственно с производителями и покупателю должен выдаваться чек. Также стоит обращать внимание и на стоимость алкоголя, ведь качественная продукция никогда не будет стоить дешево.

Напомним, что с 2021 года правительство намерено повысить акциз, алкоголь станет дороже.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Новая почта" попала в "пивной скандал", подробности.

Также "Стена" писала, что популярная в Украине крупа подорожала на 55%, теперь это роскошь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram