Юрист рассказал, как оспорить штраф за превышение скорости

Штрафы за превышение скорости в Украине выписываются водителям на основании данных, полученным при помощи радаров TruCAM или системы автофиксации нарушений. При этом, в некоторых случаях, штрафы, выписанные таким способом можно оспорить. Как это сделать – сообщает портал Auto24.

Нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

С осени 2020 года, украинские автовладельцы начали массово получать штрафы за превышение скорости, причем нарушения фиксируются стационарными камерами TruCAM и камерами автофиксации. Кроме того, известно о камерах, которые фиксируют движение по полосе для общественного транспорта.

В то же время, законодательство Украины гарантирует, что каждый гражданин вправе оспорить решение о штрафе. Успешно защитить свои интересы можно, вне зависимости от того, каким прибором зафиксировано нарушение, рассказал адвокат Петр Билык.

Контроль скорости. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, оспорить постановление о штрафе можно, в случае, если изображение авто-нарушителя получено прибором нечетким, не видно марку, цвет и госномер машины, а также водителя за рулем. Кроме того, поход в суд будет успешным, если с полученных прибором фото невозможно идентифицировать автомобиль.

Поводом для спора может быть отсутствие в постановлении марки и серийного номера камеры, зафиксировавшей нарушение, а также указания пункта ПДД, который был нарушен.

Постановление получится оспорить, если водителю разъяснили права, не позволили ознакомиться с материалами дела, не уведомили, что он нарушил, не позволили завить ходатайство или воспользоваться услугами адвоката.

Поводом послужат также доказательства того, что на момент совершения нарушения вы находились в другом месте, отсутствие ссылки на сайт, где можно ознакомиться с фото нарушения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий возвращение в Украине обязательного техосмотра.

Также Стена сообщала о том, где и как водители могут проверить, выписаны ли им штрафы за нарушение ПДД.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Сервисных центрах МВД стали доступны онлайн еще большее число услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.