Украинцам рассказали, как избежать перегрузки электроэнергии в сети

Экономить электроэнергию очень важно, особенно в осенне-зимний период. В это время потребители усиленно пользуются электроприборами, а это приводит к перегрузке внутридомовых и внешних сетей, и весь дом, или даже район может остаться без света. Об этом предупредили в пресс-службе компании ДТЭК Киевские региональные электросети.

Электричество. Фото: скриншот YouTube
Электричество. Фото: скриншот YouTube

В компании дали пять полезных советов, как научиться экономить электричество и не лишиться света.

1.Когда вы покупаете новые бытовые электроприборы, предпочитайте энергоэффективные устройства. Обычно потребляемая мощность прибора указывается производителем - лучше выбирать где меньше. Внимательно изучайте энергозатратную бытовую технику: конвекторы, электропечи, холодильники, бойлеры, электрочайники и утюги.

2. Распределяйте нагрузку. Следует избегать подключения сразу нескольких энергоемких приборов. Включайте наиболее энергоемкие приборы по очереди. Особенно это важно для домов, построенных до 2000 года. Внутридомовые сети этих домов, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки в сети.

3. Старайтесь меньше включать приборы в час пик. Обычно это время с 7:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. В эти часы приходится пик одновременной нагрузки на сети и превышение, как в отдельно взятой квартире, так и в районе.

4. Перейдите на ночной режим энергопотребления. По возможности используйте отопительные приборы, посудомоечные машины и стиральные машины в ночные часы. Это позволит избежать аварийных всплесков нагрузки и сэкономить до 50% на "ночном" тарифе.

5. Обязательно нужно иметь контакты электрика, ведь если проблема в пределах дома, этот вопрос должен решать ответственный за внутридомовые сети

Если отключение света из-за перегрузки уже произошло, в первую очередь, указывают эксперты, следует отключить все энергозатратные приборы и включить "автомат". Если свет продолжает выбивать, нужно обратиться к электрику.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине подорожают тарифы на электроэнергию. Уже на первом этапе, который ожидается в начале 2021 года, платежки за электричество могут повыситься на 30%.

Также Стена сообщала о том, что в скором времени в Украине могут начать действовать европейские стандарты оплаты газа.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали об изменении алгоритма расчета размера субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.