Максим Степанов рассказал, что в феврале ожидается пик еще одного заболевания

Пока все внимание сосредоточено на задаче побороть эпидемию коронавируса, украинцев ждет еще одна опасность. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что опасным периодом будет февраль следующего года. Детали глава Минздрава рассказал в эфире телеканала Украина 24.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет о сезонной эпидемии гриппа, которая уже начинает постепенно циркулировать на территории нашей страны. Степанов подчеркнул, что грипп тоже несет в себе опасность, ведь как осложнение он может спровоцировать развитие пневмонии.

Министр здравоохранения обеспокоен тем, что в феврале, когда самый пик заболеваемости сезонным гриппом, вдобавок и с COVID-19 произойдет сильная нагрузка на медицинскую систему.

Поэтому, к указанному сроку Украина должна дойти с минимальными цифрами. Это вполне реально только, если украинцы будут ответственными: нужно придерживаться локдауна для разрыва цепочки передачи вируса, а после этого срока соблюдать все противоэпидемические меры.

Степанов напомнил, что как больных коронавирусной инфекцией, так и с гриппом лечат одни и те же врачи. От того, не произойдет ли коллапса в медицинской системе будет зависеть и решение о необходимости вводить локдаун еще и весной.

Поэтому, министр здравоохранения Украины призвал соблюдать все введенные правила, чтобы потом не сидеть вновь без работы в четырех стенах.

Кабинет министров Украины уже объявил, что с 8 по 24 января 2021 года будут введены жесткие карантинные меры. Дату с 1 по 6 января Максим Степанов назвал “природным локдауном”, потому что в эти праздничные дни многие украинцы и так стараются провести время с семьей. Поэтому, данные сроки правительством Украины выбраны неслучайно.

Напомним, что Степанов возмущен тем, что в госбюджете-2021 заложено недостаточно денег на медицину, в частности повышения зарплат медикам. Он не исключил, что это решение приведет к массовому увольнению медработников в период пандемии коронавируса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал, кому теперь будут делать ПЦР-тесты.

Также "Стена" писала, что в Минздраве сделали обнадеживающий прогноз, после локдауна суточный прирост больных может снизиться на 80%. То есть, количество новых больных снизиться в разы и составит только 20% от показателей, которые ожидаются до Рождества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.