Медики назвали пять полезных каш для повышения иммунитета

Когда в мире свирепствует коронавирусная инфекция, врачи советуют правильно питаться для поддержки иммунитета. Одной из составляющих правильного питания являются крупы. Во Всемирной Организации Здравоохранения советует, чтобы в рационе было приблизительно 40% круп ежедневно. Медики назвали пять полезных круп, которые стоит добавить в свой рацион, сообщаютУкраїнські новини”.

Эти пять круп способны укрепить иммунитет. Фото: скриншот YouTube-видео
Эти пять круп способны укрепить иммунитет. Фото: скриншот YouTube-видео

В этих крупах содержится немало полезных свойств, сложные углеводы способны придать человеку энергии, улучшить самочувствие и положительно повлиять на здоровье. Также все они способны повысить иммунитет, что сейчас особенно важно.

Популярная гречка в вареном виде имеет мало калорий, но в своем составе у нее немало полезных свойств. Поэтому, медики советуют гречневую кашу спортсменам, а также тем, кто хочет попробовать на ней лечебную диету.

При похудении гречневая каша способна на долгое время обеспечить человеку чувство сытости, что очень важно при диете. В гречневой каше содержится 15% от дневной потребности калия, а это значит, что она еще способна и укрепить стенки сосудов.

Овсянка тоже весьма полезна для организма, она снижает уровень сахара и холестерина в крови. Женщинам ее полезно добавлять в рацион, так как она укрепляет ногти и корни волос, защищает кожу от раздражений. С помощью овсяной каши можно вывести шлаки из организма и нормализовать пищеварение.

Не менее полезна и пшеничная крупа, которую незаслуженно недооценивают, ведь в ней есть фактически все витамины. Не перевариваемые пищевые волокна оказывают позитивное воздействие на перистальтику кишечника и очищают организм от солей тяжелых металлов, шлаков и токсинов. Добавив пшеничную кашу в рацион, женщины смогут улучшить состояние волос, ногтей и зубов.

Гречневая каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Пшенная каша тоже должна присутствовать в рационе человека. При своей низкой калорийности, она богата на белки и углеводы. С ее помощью можно вывести “плохой” холестерин и нормализовать обмен веществ. Кроме того, в составе этой крупы нет глютена, поэтому ее можно кушать людям, страдающим на аллергии.

Рис будет актуально добавить тем, у кого проблемы с нервной системой или же человек хочет помочь нормальному функционированию мозга. В рисе нет вредных жиров, холестерина и натрия, поэтому ее советуют тем, кто сидит на диете. Рисовая каша полезна для нормализации работы кишечника, она защитит клетки от старения и способствует высокому иммунитету.

Но врачи призвали обратить внимание, что только на одних кашах не следует питаться, ведь в них нет кальция. Диетами на крупах не следует увлекаться, иначе не оберетесь проблемами со здоровьем в виде проблем с суставами, а также ухудшится состояние зубов, волос и ногтей. О том, то в организме не хватает кальция, говорят такие симптомы, как тошнота, утомляемость, раздражительность и рвота.

Напомним, что выяснилось, на что украинцы больше всего тратят денег.

Ранее портал "Стена" сообщал, что популярная крупа подорожала на 55%.

Также "Стена" писала, что назван дешевый продукт, который выведет холестерин из организма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.