Ухудшившиеся погодные условия привели к нарушению в движении транспорта

10 декабря погода в Украине резко ухудшилась — практически всю ночь страну поливал дождь при минусовой температуре, в связи с чем на дорогах и тротуарах появился гололед, который не исчез до сих пор. Лед создает опасные ситуации на дороге, что привело к нарушению в движении транспорта. В Министерстве внутренних дел дали украинцам несколько советов по поводу того, как обезопасить себя при езде в условиях гололеда. Данную информацию опубликовала официальная пресс-служба МВД в Facebook.

Гололед. Фото: Youtube
Гололед. Фото: Youtube
Youtube

На дороге, покрытой ледяной коркой, автомобилист легко может внезапно потерять управление своим транспортным средством, поэтому в таких условиях критично важно соблюдать правила дорожного движения и не рисковать лишний раз.

Например, в МВД советуют водителям соблюдать дистанцию между автомобилями на дороге и парковать свои транспортные средства таким образом, чтобы не мешать проезду снегоуборочной техники.

На покрытой льдом дороге стоит двигаться с минимальной скоростью, не совершая резких маневрам. Подъезжая к пешеходным переходам стоит сбрасывать скорость, так как тормозной путь на скользкой поверхности становится гораздо длиннее. Для того, чтобы быть готовым к условиям гололеда стоит мониторить и прислушиваться к сообщениям таких служб как ГСЧС и Укргидрометцентр

По состоянию на субботу, 12 декабря на огромном количестве дорог Украины до сих пор сохраняется гололедица. Синоптики уровень опасности этого явления расценивают как первый, то есть желтый.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что юрист рассказал украинским автолюбителям, каким образом они могут получить компенсацию, если попали в аварию на гололеде.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики обновили прогноз погоды на декабрь, пророча резкое падение температуры и сильные снегопады.

Также "Стена" писала, что 10 декабря из-за резко ухудшившихся погодных условий без электроснабжения осталось почти 200 населенных пунктов в нескольких областях Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.