В Украине скоро может не остаться медработников

Сложная ситуация с коронавирусом в Украине показала в каком плачевном состоянии находится медицина. Особенно это касается низких зарплат медработников. Глава МОЗ Максим Степанов отметил, что тот бюджет, который выделяется на украинскую медицину, недостаточен. Об этом он заявил во время брифинга, который транслировался на Facebook.

Максим Степанов. Фото: скриншот видео
Максим Степанов. Фото: скриншот видео

Максим Степанов заявил, что нужно внести изменения в Госбюджете на 2021 год по поводу финансирования медицины.

Министр здравоохранения отметил, что бюджет должен удовлетворять хотя бы минимум, который есть. Это касается в первую очередь зарплат медиков.

Степанов заявил, что не поддерживает госбюджет на следующий год. По его словам финансирование медицины, заложенное в бюджете, должно быть больше. Министр считает, что врачи должны получать, как минимум, 23 тысячи гривен, медсестры - 17 тысяч гривен, а младший медицинский персонал должен получать около 12 тысяч гривен.

Поэтому, как рассказал Степанов, МОЗ уже подало соответствующие расчеты Кабмину. Если не будут приняты экстренные решения, утверждает Степанов, Украину ждет "упадок медицины" и отток врачей за границу.

К слову недавно стало известно, что Польша отменила подтверждение дипломов для украинских медицинских работников. Учитывая уровень польских зарплат, то для Украины это грозит катастрофой, ведь все понимают разницу в оплате труда у нас и у поляков.

Степанов отметил, что в Украине может не остаться медработников, и мы окажемся, как в "апокалиптическом фильме".

Также глава МОЗ сообщил, что в следующем году на медицину необходимо выделить 296 миллиардов гривен. В проекте закона о Госбюджете 2021 заложено только 159 миллиардов.

Ранее стали известны заработные платы украинских и польских медиков — разница пугает. В соседней стране получают намного больше нежели у нас.

Также Стена рассказывала, что министр здравоохранения Максим Степанов назвал страхи украинцев и почему они вовремя не обращаются за помощью в больницы.

Еще на сайте писали о том, что в Министерстве юстиции сообщили, кто имеет право на выплаты находясь на самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.