Подход к организации обучения изменится

Для улучшения ситуации с обеспечением здоровья детей в Украине, в Минздраве был подготовлен и одобрен к применению новый школьных санитарный регламент. Он вступит в силу с 1 января 2021 года и коснется транспорта, туалетов и других аспектов организации обучения в школах. Подробнее об изменениях рассказал главный санврач Виктор Ляшко в ходе брифинга.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно новым правилам, дети, которые проживают на расстоянии свыше 2 километров от заведения образования, имеют право на обеспечение транспортом для дороги до школы. Кроме того, запрещается аренда помещений школы для предоставления услуг, которые не относятся к образовательным.

В соответствии с новыми требованиями, в каждой школе должно быть оборудованы внутренние санитарные зоны – размещать туалеты вне здания школы запрещено.

Для того, чтобы у детей не развивался сколиоз, школьная мебель для них должна быть подобрана по росту, рекомендовано проводить пересадку детей два раза в год. Школьников, которые подвержены заболеваниям, рекомендовано рассаживать подальше от окон.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Yotube-видео

Кроме того, рекомендовано изменить подход к организации питания – как указал главный санврач, в случае, если у ребенка наблюдаются диетические проблемы, питание для него должно быть организовано отдельно. Детям разрешено будет приносить еду с собой, однако только с учетом, если продукты будут учитывать необходимые нормы. Новый регламент строго регламентирует содержание соли, сахара и жиров в продуктах.

В школьных буфетах будет запрещена продажа вредных продуктов – чипсов, сладостей и др.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минобразования и Минцифры запустили платформу "Всеукраинская школа онлайн", благодаря которой украинские школьники смогут учиться дистанционно.

Также Стена сообщала о том, что в 2021 году в Минобразования планируют взимать плату за сдачу ВНО по дополнительным предметам.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Минобразования изменило правила проведения вступительной кампании – среди прочего, будет ограничено число специальностей, на которые можно будет подать заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.