Украинцам рассказали, как сберечь деньги

С приближением новогодних праздников, украинцы все чаще начали задумываться о планировании семейного отдыха – выбирать недвижимость для аренды на праздник, или путевки. В связи с этим, активизировались и мошенники, которые хотят наживиться на гражданах, которые не успели найти выгодное предложение на праздники. О мошеннических схемах предупреждает пресс-служба Киберполиции.

Мошенничество. Фото: скриншот Youtube-видео
Мошенничество. Фото: скриншот Youtube-видео

В преддверии рождественских и новогодних праздников, в Киберполиции рассказали украинцам о самых популярных схемах в это время, а также о том, как не попасться на "удочку" аферистов и сберечь свои деньги.

Как рассказали в департаменте, самый популярный вид "развода" – публикация фейковых объявление о сдаче в аренду недвижимости – квартиры или дома – которых в жизни не существует. В таком объявлении аферисты указывают, что данный конкретный дом является крайне популярным, поэтому за его бронирование взимается предоплата.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, сразу после того, как обманутая жертва перечисляет деньги "арендодателю", объявление удаляется, а сам мошенник перестает отвечать на звонки и сообщения. В результате, можно потерять и деньги, и место для отдыха.

В Киберполиции указывают, что "развод" на объявлениях о сдаче недвижимости в аренду остается популярным из года в год – в особенности, схема популярна при поиске недвижимости по какому-либо из популярных направлений.

Для того, чтобы не потерять деньги, гражданам рекомендуется искать недвижимость для аренды только на специализированных, официальных сайтах. При этом, стоит обращать внимание, чтобы сеть имела защищенный протокол https://. Рекомендуется также избегать предоплаты и платить по факту получения услуги.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиент ПриватБанка лишился выгодного предложения из-за подозрительного звонка со стороны работников банка.

Также Стена сообщала о том, что "Киевстар" предложил бизнес-клиентам сервис проверки смены номера.

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиентка "Новой почты" пожаловалась на то, что почтовый оператор в буквальном смысле взял с нее "плату за воздух".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.