ЗАЗ — единственное предприятие, выполнившее требования сертификации

ЗАЗ будет поставлять автобусы в Евросоюз. Украинское предприятие стало единственным на постсоветском пространстве, кто выполнил жесткие требования сертификации Европейского Союза в последних поправках, действующих в 2020 году. Как сообщает Укравтопром, речь идет об автобусах А10.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в пресс-центре УкрАВТО, ЗАЗ получил Одобрение Типа ЕС для автобуса среднего класса. В числе этих требований подтверждено и соответствие Евро 6. Следовательно, качество, технические параметры, и что очень важно, экологичность продукции украинского автопроизводителя официально подтверждены и соответствуют нынешним жестким требованиям регламента Евросоюза.

Отмечается, что получение украинским производителем сертификата соответствия ЕС является логическим продолжением успешной работы предприятия по развитию автобусного производства.

Сверх того, среди предприятий автомобилестроительной отрасли постсоветского пространства сейчас завод из Запорожья является единственным, кто получил подобный «Евро 6» сертификат среди всех автомобильных и автобусных предприятий, он соответствует требованиям с последними поправками действующими в 2020 году.

Начав производство автобусов малого класса ZAZ A07, «ЗАЗ» целенаправленно развивает автобусное направление и уже имеет в модельной линейке несколько модификаций техники, и продолжает расширять ассортимент.

Уже налажено производство автобуса малого класса ZAZ A08, модификации «городской», «пригородный», «школьный», готовится к запуску производство модели ZAZ A09 на шасси Mercedes-Benz (все Евро-5), а также выпускается низкопольный автобус среднего класса ZAZ A10 Евро-5 с механической и автоматической коробкой передач, а также А10 в исполнении Евро 6.

Таким образом, уже в самом ближайшем будущем, автобусная техника, произведенная на ЗАЗ, будет поставляться на рынки стран Евросоюза и составит конкуренцию местным производителям.

Автобус ЗАЗ. Фото: скриншот ukrautoprom.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram