В Гааге приняли важное для Украины решение

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, какое историческое решение приняли в Гааге касательно ситуации в Украине. Новой информацией глава МИД Украины поделился на своей странице в Twitter.

Суд в Гааге принял важное для Украины решение. Фото: скриншот YouTube-видео
Суд в Гааге принял важное для Украины решение. Фото: скриншот YouTube-видео

Все дело в том, что Международный уголовный суд в Гааге принял важное для Украины решение, обращение было подано еще в 2015 году. Оно касалось военных преступлений на востоке Украины и в оккупированном Крыму после аннексии полуострова Россией и нападения на украинские территории.

Наконец, прокуроры изучили все документы и смогли принять важное решение, которое Украина надеялась услышать все эти пять лет. Суд в Гааге считает, что есть все основания для того, чтобы начинать официальное расследование, касающееся военных преступлений, а также преступлений против человечности.

Кулеба пообещал, что преступники, поддерживающие Россию во время военных действий на востоке Украины и в Крыму, обязательно предстанут перед законом и получат наказание.

Россию обязали в оккупированном Крыму обеспечить выполнение прав крымских татар, разрешить деятельность Меджлиса и дать возможность обучаться на украинском языке еще в 2017 году, но она это требование Международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации так и не придерживается. На оккупированном полуострове продолжаются аресты крымских татар, преследования и репрессии. Также Украина обвиняет Россию в том, что она помогает финансово и военной техникой боевикам ОРДЛО.

Также в конце ноября стало известно о решении Европейского суда по правам человека объединить дело Украины против России с поданным в адрес Москвы иском от Нидерландов, в котором речь идет о катастрофе рейса МН-17. Заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина заявил, что это решение существенно повышает шансы Украины на победу в суде.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к очередному этапу разведения войск на Донбассе.

Также портал "Стена" сообщал, что генерал США раскрыл план России, зачем Владимиру Путину понадобилось строительство Керченского моста.

Ранее "Стена" писала, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина имеет запасной план по ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram