В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр, подробности

Механизмы и нормы применения обязательного техосмотра в Украине для частного транспорта, а также возможность наложения штрафов прописаны в законопроекте, который будет публично обговариваться до 31 декабря. Данный законопроект был обнародован на сайте Министерства инфраструктуры.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube

Любой желающий может внести свои предложения по предложенному законопроекту до Нового года. Для участия в обсуждении и внесения инициатив нужно пройти процедуру авторизации через аккаунт в соцсети Facebook.

Что предлагается при возвращении техосмотра

В новой редакции законопроекта предусмотрено внесение поправок в закон Украины об автотранспорте. Документ предлагает разрешить останавливать автомобиль, проверять и запретить эксплуатацию транспорта не только представителям полиции, но и должностным лицам центрального органа исполнительной власти.

Помимо того, инициаторы проекта закона предложили внести изменения в закон о дорожном движении, обязывающие водителей выполнять распоряжения должностных лиц центрального органа исполнительной власти и предоставлять свой транспорт по их требованию.

Кто и когда обязан пройти техосмотр:

  • собственники частных легковушек, мотоциклов и тракторов должны будут проходить техосмотр 1 раз в 2 года;
  • собственники коммерческого транспорта — 1 раз в год;
  • собственники автобусов и транспорта, перевозящего опасные грузы — 1 раз в полгода;
  • собственники мотоциклов возрастом не больше 2 лет, новых легковушек и тракторов до 4 лет могут не проходить ТО;
  • освободят от ТО автомашины на иностранных номерах, авто-антиквариат, спортивный транспорт для участия в состязаниях, ТС с конструкционной скоростью не больше 25 км/час, ТС с объемом двигателя до 50 куб см.

Обязательный техосмотр, вне зависимости от даты его последнего проведения, также должен проводиться при:

  • перерегистрации транспорта при смене владельца;
  • переоборудовании транспорта;
  • после аварии, в результате которой были повреждены элементы, влияющие на безопасность движения транспорта;
  • при несоответствиях, которые угрожают безопасности движения, выявленных во время придорожной проверки и ставших причиной запрета либо ограничения движения такого транспорта.

Какие собираются ввести штрафы

В проекте закона сказано о том, что за управление транспортом без действующего техосмотра предусматривается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram