В Крыму местные жители остались без воды

В аннексированном Крыму давно назревала проблема с дефицитом пресной воды. Теперь ситуация обострилась еще сильнее. Из-за того, что высохли два водохранилища, южный берег Крыма остался без воды. Отныне во многих населенных пунктах полуострова будет почасовое водоснабжение. Об этом пишут росСМИ.

В Крыму жители остались без воды. Фото: скриншот видео
В Крыму жители остались без воды. Фото: скриншот видео

Сообщается, что из-за того, что уровень воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах упал до критической отметки, без воды остались более трех десятков населенных пунктов, в том числе Ялта и Алупка.

Теперь весь ЮБК, от Фороса до Гурзуфа будет получать воду по часам. Сообщается, что уже со следующей недели водоснабжение будет всего шесть часов в сутки. Воду будут давать в утренние часы, с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00.

Также отмечается, что из-за возможных аварий и технических неполадок сети водоснабжения, в графике подачи воды могут быть изменения.

Таким образом, 32 населенных пунктах южного берега Крыма будут получать воду лишь несколько часов в день. При этом местные гостиницы и базы отдыха уже ведут подготовку к работе в новых условиях.

Стоит отметить, что Загорское и Счастливенское водохранилища – основные источники питьевой воды для жителей городов Ялта, Алупка и всех поселков и сел Южного берега от Гурзуфа до Фороса.

Напомним, острая нехватка пресной воды на полуострове возникла после его аннексии. В 2014 году после российской оккупации Автономной Республики Крым украинские власти временно прекратили транспортировку днепровской воды с Северо-Крымского канала на полуостров.

До аннексии Крыма доля питьевой воды на полуострове, которую поставляли из континентальной Украины, достигала 85 процентов.

Напомним, что из-за острого дефицита пресной воды на полуострове, так называемые "власти" Севастополя решили перевести город в режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму, в районе поселка Ай-Даниль, расположенного между Ялтой и Гурзуфом, произошел страшный инцидент – мужчина совершил поджог микроавтобуса, в котором на тот момент находились люди.

Также сообщалось, что один из некогда популярных крымских пляжей сейчас превратился в помойку в прямом смысле этого слова — на него регулярно сгружают строительной мусор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.