В НАТО прокомментировали заявление России

На днях пресс-служба Черноморского флота опубликовала заявление о запланированных совместных учениях Военно-морских сил Украины и НАТО. Однако, пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сделала официальное заявление от имени организации, чтобы прояснить ситуацию.

В НАТО отреагировали на заявление России о совместных учениях. Фото: скриншот YouTube-видео
В НАТО отреагировали на заявление России о совместных учениях. Фото: скриншот YouTube-видео

Она напомнила, что в 2014 году сотрудничество России и НАТО было приостановлено после того, как произошла незаконная аннексия полуострова Россией.

Поэтому, позиция НАТО остается неизменной, никаких учений НАТО с Россией не планировало.

В российских СМИ стали писать, что якобы НАТО проведет крупнейшие за последние 10 лет учения со странами, среди которых будет и Россия.

Речь шла об учениях, запланированных на февраль следующего года под названием “АМАН-2021”, которые должны состоятся в акватории Карачи вблизи берегов Пакистана.

В релизе, опубликованном российской стороной было указано, что помимо ВМФ России и ВМС Пакистана также примут в учениях участие такие страны, как США, Япония, Китай, Турция, Великобритания и прочие.

В России указали, что целью учений является развитие военного сотрудничества между странами, а также возможность обменяться опытом каким способом можно оказать сопротивление морскому пиратству. В заявлении Черноморского флота также проинформировали, что в связи с участием в военных учениях были проведены тренировки экипажа с участием всех кораблей, которые якобы должны принимать участие в будущих учениях.

В последний раз Россия принимала участие совместно с НАТО в 2011 году в рамках учений "Болд монарх", состоявшихся у берегов Испании.

Напомним, что в оккупированном Крыму произошла очередная экологическая катастрофа, при ликвидации старого корабля в воду попали остатки топлива. Площадь загрязнения составила примерно 85 тысяч квадратных метров.

Также портал "Стена" сообщал, что Россия продолжила строительство "Северного потока-2", на место прибыла специальная баржа "Фортуна". В документах, опубликованных в Германии указано, что строительство будет проходить в Балтийском море.

Ранее "Стена" писала, что на Донбассе украинские военные провели танковые учения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.