В МОЗ решили изменить подход к тестированию

Проведение тестов на коронавирус является одним из ключевых факторов в борьбе с этой болезнью. Так, в Министерстве здравоохранения Украины решили систематизировать подход к проведению тестов. Об этих изменениях на своей странице в Facebook рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Youtube

Исходя из закона, подписанного главой МОЗ Максимом Степановым, ПЦР-тест по-прежнему остается основным способом выявления коронавирусной инфекции. Изменения несут уточняющий характер касательно того, кто сразу будет проходить тест. ПЦР-тест на COVID-19 будут проходить лица, попадающие под следующие категории: подозрение на заболевание COVID-19, признаки тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), признаки других острых респираторных вирусных инфекций, а также симптомы пневмонии.

Скрининг и быстрые тесты на определение антигена SARS-CoV-2 будут проходить лица попадающие под следующие категории: подозрение на заболевание коронавирусом, симптомы ТОРС, признаки других острых респираторных вирусных заболеваний, симптомы пневмонии. Быстрый тест будут проходить люди которые контактировали с человеком, у которого подтвержден диагноз COVID-19, а также те, кто вернулись из стран, где широко распространен коронавирус. Также такому тесту подвергнутся лица, которые отправляются на плановую госпитализацию.

Основное изменение в системе тестирования на коронавирус в Украине заключается в том, что ПЦР-тест будет проводиться не для всех, а только в том случае, если результат быстрого теста на определение антигена оказался положительным. Исключение будет делаться только в случае, если положительный результат быстро теста выявлен у пациентов, которые попадают под категорию подозрительного или вероятного случая заболевания китайской инфекцией.

Кроме того, указ министра позволяет использовать быстрые тесты для скрининговых обследований медиков и других работников, а также для скрининга пациентов при плановой госпитализации.

ионный портал "Стена" сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации касательно тканевых и медицинских масок.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, как украинцам без необходимого страхового стажа не остаться без пенсионных выплат.

Также "Стена" писала, что во время последнего брифинга МОЗ министр Максим Степанов заявил о том, что в Украине учащаются случаи повторного заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.