Россия возобновила постройку газопровода, но уже другим судном

Российская Федерация снова приступила к строительству "Северного потока-2", о координатах судна, производящего работы, сообщило Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии. Об этом сообщают РосСМИ.

Северный поток-2. Фото: Youtube
Северный поток-2. Фото: Youtube
Youtube

На место строительства уже прибыла специализированная баржа "Фортуна". В документах, опубликованных немецкими агентствами, сказано, что строительные работы будут проходить в Балтийском море, южнее района Алдергрунд, в период с 5 по 31 декабря.

В августе этого года компания МРТС, которая владела "Фортуной", заявила, что в завершении строительства "Северного потока-2" принимать участия не будет, однако в октябре у судна сменился владелец — теперь "Фортуна" принадлежит представителю малого бизнеса "Универсальная транспортная группа". При этом изначально планировалось, что строительные работы, как и прежде, будет вести судно "Академик Черский", однако оно вернулось в российский порт.

Остановилось строительство газопровода "Северный поток-2" еще в декабре прошлого года, после того, как правительство Соединенных Штатов Америки ввело санкции против иностранных подрядчиков участвующих в данном строительстве. В данный момент достроить осталется не так много — всего 6% от общей длины, что примерно равно 75 километрам газопровода. 16 из них находятся в пределах исключительной экономической зоны Германии, а оставшиеся 60 километров — на территории Дании.

Несмотря на возобновление строительство "Северного потока-2", на этой неделе американский конгресс принял бюджет обороны, в котором предусмотрен очередной пакет санкций против его строительства. Касаются они, например, компаний, которые обеспечивают страховку и сертифицированные услуги, необходимы для окончания строительства этого газопровода. Также под санкцию попадают компании, которые модернизируют и устанавливают сварочное оборудование на кораблях, которые занимаются строительство газопровода.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в российских СМИ появилась информация о том, что французский автопроизводитель Renault в скором времени покинет рынок.

Напомним, ранее сообщалось, что в РосСМИ заявили о том, что впервые за десять лет военно-морские силы Российской Федерации и Америки примут участие в совместных учениях.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде народные депутаты приняли решение о том, чтобы продлить особый статус Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.