Ляшко рассказал, чего власти ждут от ограничений

С приближением нового года, все больше приближается и локдаун, который начнет действовать по решению Кабмина с 8 января и закончит – 24 января. В то время как граждане готовятся к новому усилению ограничений, представители власти делятся своими ожиданиями. ТСН сообщает, чего, по мнению представителей Минздрава, удастся достичь локдауном.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube-видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал замглавы Минздрава, главный санврач Виктор Ляшко, с окончанием январских ограничений, в Украине будет уменьшено число заболевших коронавирусом. Чиновник указал, что в Минздраве ожидают, что прирост заболевших, который будет фиксироваться после окончания локдауна, будет меньшим, чем до Рождества примерно на 80% - а значит, будет фиксироваться всего 20% от суточного прироста до локдауна.

В то же время, указывает замглавы Минздрава, достичь ожидаемого результата удастся только в случае, если украинцы будут придерживаться всех предписанных ограничений – только так будет достигнута максимальная эффективность.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ляшко, в Минздраве ожидают, что прирост заболевших снизится по окончанию карантина на 40-80% от числа ежедневно выявляемых случаев коронавируса, которые будут фиксироваться накануне начала действия строгих ограничений.

Главный санврач не стал раскрывать худший прогноз, указав, что вспышки удастся избежать, в случае, если украинцы будут выполнять рекомендации МОЗ.

Ляшко подчеркнул, что у Минздрава есть цифры нынешней динамики, по которой можно смоделировать, как будет развиваться эпидемия в случае, если ситуация будет ухудшаться. Тем не менее, по его словам, в ведомстве рассчитывают на позитивный результат.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санврач Виктор Ляшко заявил, что уже в мае 2021 года пандемия коронавируса пойдет на спад.

Также Стена сообщала о том, что глава парламентского комитета по вопросам здоровья Михаил Радуцкий заявил, что тотальный локдаун в Украине может начаться до 8 января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в Украине фиксируются случаи повторного заражения коронавирусом – заново заболевают уже переболевшие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.