Из-за внутренних долгов "АвтоВАЗа" Renault может уйти с российского рынка

Бюджетные автомобили бренда Renault, такие как Duster и Logan, уже давно и крепко полюбились многим российским автолюбителям, однако по ряду причин этот французский бренд автомобилей может уйти из России. В РосСМИ объяснили, почему это может произойти.

Renault Duster. Фото: Youtube
Renault Duster. Фото: Youtube
Youtube

Так, российские автоэкспорты предполагают, что к 2026 году Renault полностью исчезнет из России, а Logan и Duster если и продолжат выпускать в "АвтоВАЗ", то под шильдиком Lada и, скорее всего, под другими именами.

Все дело в том, что у автопроизводителя "АвтоВАЗ" уже долгое время есть долг перед компанией "Ростех" в размере 20 миллиардов рублей, однако так как ВАЗ является частью концерна Renault-Nissan, то эта задолженность становится проблемой "Рено" как "материнской" компании. При этом стоит учитывать, что французский автопроизводитель и сам находится далеко не в лучшем экономическом положении из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

В "Ростехе", однако, предложили очень выгодный для России выход из этой ситуации — долг "АвтоВАЗа" будет погашен, если Lada снова станет российским брендом и перейдет под российскому юрисдикцию. Это означает, что французам придется лишиться значительной доли компании, сейчас эта доля, например, составляет 70%.

"Рено" вряд ли сможет отказаться от такого предложения, в результате чего "АвтоВАЗ" станет российским и прекратит собирать машины Renault. Сборка французских автомобилей после этого продолжится только в Москве, а значит и объем попадающих в дилерские центры машин уменьшится, что невыгодно для "Рено".

Одновременно с тем, конвейеры ВАЗ сейчас активно модернизируются для сборки автомобилей на платформе В0, то есть платформы "Дастера" и "Логана". Это вложение французов в российское предприятие станет для Renault "отступной платой", и технологии останутся "АвтоВАЗу",

Другими причинами для ухода французского производителя с российского рынка также могут недавние неудачи: провал продаж кросс-купе Renault Arkana, неудачные новые моторы, а также отказ производить в России новые поколения бюджетников Renault Duster и Logan.

Одновременно с этим, "АвтоВАЗ", готовый выпускать модели на платформе В0 и заявивший о планах на выпуск на рынок множества новых моделей, может стать на порядок привлекательнее для автолюбителей, так что места для Renault уже просто не останется.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что сеть поразили рендеры одной из возможных машин производства "АвтоВАЗа" — Lada Mira.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали интересный прототип советского вездехода, который удивлял своей проходимостью и получил имя ГАЗ-м73 "Украинец".

Также "Стена" писала, что увидев внешность нового поколения Lada Niva, автолюбители расстроились, увидев в нем всего лишь копию японского внедорожника Toyota RAV4.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.