В Украине дети травмируются из-за использования перцовых баллончиков

За последнее время в Украине, в частности, во Львовщине и Николаевщине ученики школ попадают в больницу из-за игр со средствами самообороны, такими как перцовый и газовый баллончики. В общем из-за этого вред здоровью получило уже двенадцать детей. Об этом сообщает официальная пресс-служба центра гражданского здоровья Минздрава Украины.

Скорая помощь. Фото: Youtube
Скорая помощь. Фото: Youtube
Youtube

Так, по информации Львовского областного лабораторного центра Минздрава в Львовской области в городе Червоноград с диагнозом "токсичное действие вещества" в больницу попало пять детей. Повреждения учащиеся получили из-за распыления газового баллончика в закрытом помещении. Сейчас госпитализированные дети проходят лечение, их состояние оценивается как средней тяжкости.

В то же время, ОЛЦ Минздрава Николаевщины сообщил о том, что седьмого числа в городе Первомайска шестиклассник принес в школу перцовый баллончик "Перец", в результате чего он сам и шесть его однаклассников получили поражение дыхательных путей. Детей госпитализировали с жалобами на раздражение в горле и боль в животе. Медики быстро предоставили всю необходимую помощь и провели все обследования и лабораторные анализы.

В связи с этим центр гражданского здоровья предупреждает родителей и их детей о том, что газовые и перцовые баллоны — это не игра, а средство самообороны, так как их использование может повлечь вред здоровью.

В числе урона, который наносит организму подобное средство самозащиты можно отметить ощущение жжения на глазах и светобоязнь, ожоги кожи, губах и языке, боль во ротовой полости, носоглотке, в легких или в желудке, рвота и повышенное слюноотделение, нарушение дыхания, судороги, обмороки и так далее.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальной полиции рассказали, что в центре Киева произошла поножовщина, в результате которой погиб человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице загорелся многоэтажный дом, и один из жителей, чтобы спастись, выпрыгнул с пятого этажа.

Также "Стена" писала, что в оккупированном Крыму произошла очередная экологическая катастрофа — там во время разборки старого корабля произошел разлив нефтепродуктов в Черное море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.