ВОЗ дала рекомендации, касающиеся тканевых и медицинских масок

ВОЗ обновила рекомендации по использованию масок для профилактики распространения коронавируса. Об этом сообщили на страничке социальной сети Facebook ВОЗ в Украине.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

В частности, тканевые (немедицинские) маски порекомендовали носить:

  • внутри помещений, где нельзя определить качество вентиляции либо с плохим проветриванием, вне зависимости от того, есть ли возможность сохранять дистанцию не меньше 1,5 метра.
  • в хорошо проветриваемых помещениях, где нет возможности держаться на расстоянии не меньше 1,5 метра от других.
  • в магазинах, школах, церквях, ресторанах, спортивных залах, остановках автотранспорта и т. д, если дистанцию минимум в 1,5 метра сохранять невозможно.
  • на рынках, ярмарках либо прочих многолюдных местах под открытым небом, если нельзя держаться как минимум на 1,5 метра от других.

Медицинские маски рекомендовано носить:

  • везде, где нельзя сохранить дистанцию в 1,5 метра людям, имеющим повышенные риски развития тяжелого течения коронавируса, а именно:
  • гражданам в возрасте от 60 лет;
  • гражданам с хроническими заболеваниями;
  • везде гражданам с подозрением или подтвержденным COVID-19, вне зависимости от того есть симптомы либо нет, а также тем, кто ожидает результата тестирования.

ВОЗ не рекомендует носить маски при интенсивных занятиях спортом, так как маска может препятствовать комфортному дыханию. При этом рекомендуется соблюдать дистанцию как минимум 1,5 метра и хорошо проветривать помещение.

Помимо того, ВОЗ не рекомендует использовать маски с клапанами, так как клапан выдоха может пропускать воздух, провоцируя распространение вируса.

Помимо ношения масок, нужно соблюдать дистанцию, избегать большого скопления народа, чихать и кашлять в локоть либо одноразовый платок, хорошо проветривать помещение.

Нужно тщательно мыть руки до и после использования маски, а также правильно ее одевать, носить, снимать и стирать (если она тканевая) либо выбрасывать (если она медицинская).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram