Руководитель порта «Черноморск» уличен в коррупции, подробности

10 декабря 2020 детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП уличили в вымогательстве и получении незаконной выгоды в 250 тысяч долларов руководителя ГП «Морской торговый порт «Черноморск» и лицо, являвшееся посредником. Данная информация была обнародована на сайте nabu.gov.ua.

Доллары США. Фото: скриншот YouTube
Доллары США. Фото: скриншот YouTube

Следствием было установлено, что руководитель государственного предприятия вымогал деньги за согласование плана санации обанкротившейся частной компании, в комитете кредиторов которой ГП имела большинство голосов. Эта компания проводила переговоры с частными инвесторами. Однако их привлечение требовало согласования комитета кредиторов. Поэтому когда руководитель государственного предприятия почувствовал серьезность намерений одного из инвесторов, то потребовал от него плату за «лояльность», оценив ее в 250 тысяч долларов.

Руководитель государственного предприятия действовал при посредничестве представителя другого кредитора частной компании, получившего требуемую денежную сумму для дальнейшей передачи должностному лицу ГП «Морской торговый порт «Черноморск».

Эти два гражданина были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Отмечается, что согласно части 1 статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Одессе около ста человек перекрыли трассу возле Двух столбов. Акцию протеста предприниматели организовали, чтобы привлечь внимание к малому и среднему бизнесу, находящемуся в критической ситуации.

Сайт «Стена» сообщал, что харьковский антикоррупционный центр информировал, что коммунальное предприятие имеет задолженность по кредитному договору в 3 миллиона евро.

Также «Стена» сообщала, что народный депутат Александр Юрченко подозревается в коррупции. Он пришел в Верховную Раду, где на пороге у него произошла стычка с оппонентом Гео Леросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram