10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, в Украине же в этот день произошло много важных событий

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Шмыгаль дал прогноз по коронавирусу на январь 2021

Чего ждать от коронавируса в январе. Фото: скриншот Youtube

Глава украинского правительства, Денис Шмыгаль, рассказал об ожиданиях властей касательно коронавируса. По словам премьера, на первую декаду января ожидается прирост количества заболевших до 25 тысяч в сутки. В этот период и будет внедрен полный локдаун. Стоит сказать, что по словам Дениса Шмыгаля, в период карантина выходного дня экономика сильно не пострадала, однако увеличилось число безработных.

В Украине второй пик безработицы

В Украине выросла безработица. Фото: скриншот YouTube

По словам главы Кабмина, ограничения карантина выходного дня сыграли свою роль, несмотря на критику и нечеткое соблюдение карантина. Но, если на состояние экономики карантин выходного дня большого влияния не имел, то на количество безработных повлиял. Больше всего из-за карантина выходного дня пострадали работники в сфере обслуживания и развлечений, - заявил Денис Шмыгаль, - из-за того, что в этих сферах задействовано много людей, увеличилось число украинцев, оставшихся без работы.

Долгожданное повышение пенсий в Украине под вопросом

Повышения пенсий в 2021 году может не случиться. Фото: скриншот YouTube

Согласно плану украинского правительства пенсионеров в грядущем году ожидает неоднократное повышение пенсионных выплат, которые анонсированы на январь, март, апрель, июль и декабрь 2021 года. Но, по словам главы Минсоцполитики в эти планы может вмешаться жесткий карантин, запланированный на январь. Министр социальной политики Марина Лазебная подчеркнула, что жесткие карантинные ограничения могут послужить новому критическому периоду для украинской экономики, что в свою очередь отобразится на пенсиях украинцев.

Украину накрыл ледяной ветер и сильный мороз

Погода в Украине. Фото: YouTube

Спасатели, ссылаясь на данные Укргидрометцентра, отмечают, что 10 декабря, в ночное время в западных и южных регионах, а днем в большинстве областей страны будут порывы ветра со скоростью 15-20 метров в секунду. Кроме того, в Киеве и Киевской области ожидается гололед на дороге. Ветер в столице и прилегающих районах будет со скоростью от 15 до 18 метров в секунду. Сотрудники ГСЧС предупреждают, что в холодное время года водителям и пешеходам стоит быть более бдительными, чтобы не попасть в опасную ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram