Опубликована вечерняя сводка по ситуации в районе проведения ООС на Донбассе

Появилась вечерняя сводка по ситуации в районе проведения ООС на Донбассе по состоянию на 5 часов вечера 10 декабря 2020 года. Данная информация была обнародована на страничке ООС в социальной сети Facebook.

Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube
Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил продолжает оставаться контролируемой украинскими защитниками. Наши подразделения соблюдают режим прекращения огня в полном объеме, однако в случае любого изменения оперативной обстановки они готовы дать врагу достойный отпор.

С начала текущих суток, 10 декабря, российско-оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник открывал огонь из гранатометов разных систем неподалеку от населенных пунктов Водяное, Авдеевка и Лебединское. Еще два факта нарушения режима прекращения огня было зафиксировано в пригороде Марьинки, где враг применял станковый противотанковый гранатомет и стрелковое оружие. Также противник вел обстрел позиции Объединенных сил из стрелкового оружия вблизи населенного пункта Старогнатовка.

Эти огневые провокации противника не несли угрозы нашим защитникам, поэтому украинские подразделения оружие в ответ не применяли. Боевых потерь, в результате вражеских выстрелов не было.

О нарушении режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации сообщили представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

В районе проведения операции должным образом выполняют задания другие составляющие сил обороны. Так, саперами ГСЧС разминировано более 6 гектаров территории в прифронтовом районе и передано на уничтожение 95 найденных взрывоопасных предметов.

Также отмечается, что защитники Украины не теряют бдительности и готовы мгновенно реагировать на любые действия противника.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram