В УЦОКО объяснили вопрос с платой за прохождение ЗНО для школьников

В последнее время в социальных сетях началась распространяться слухи о том, что Министерство образования и науки Украины в сотрудничестве с Украинским центром оценки качества образования собираются ввести платное внешнее независимое оценивание. В пресс-службе Украинского центра оценивания решили прояснить ситуацию.

Школьный класс. Фото: Youtube
Школьный класс. Фото: Youtube
Youtube

Так, вполне естественно, что идея платного ВНО возмутила многих украинцев, так как предполагается, что оценивание является частью системы образования, которая должна придерживаться принципа равности всех граждан.

Тем не менее, в центре оценивая отметили, что в проекте приказа "Об утверждении Изменений в Порядок проведения ВНО результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования" действительно есть возможность проведения ВНО за средства физических или юридических лиц, однако сделано это только для того, чтобы расширить возможность получения образования абитуриентам, так как она позволит сдавать количество предметов, которое больше, чем предусмотренного нормой.

Таким образом, к примеру, в этом году участники оценивания могли бы выбрать четыре предмета ВНО и проверить свой уровень знаний по ним за счет государства, а за собственные средства могли бы пройти оценивание еще до семи предметов. В этом же году Минобразования разрешило ученикам за счет государство пройти до пяти предметов, то есть дополнительными бы стали еще шесть.

В центре также отметили, что оплата за прохождения ЗНО по дополнительному количество предметов предусмотрена Законом Украины "О полном общем среднем образовании".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве образования и науки сделали заявление касательного того, что ждет учащихся образовательных учреждений с введением локдауна.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ПриватБанке" заявили о том, что они закончили выплату средств, отправленных абитуриентами на оплату пробного ЗНО, которое в этом году не состоялось из-за карантина.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образования заявили о том, что они проведут серьезные проверки украинских учебников на предмет ошибок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.