Правительство предоставит предпринимателям налоговые послабления

Президент Украины подписал закон об изменениях в Налоговый Кодекс на период действия карантина на территории Украины. Он предполагает поддержку представителей среднего и малого бизнеса на период ужесточения карантинных ограничений.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в период карантина данный закон поможет простимулировать предпринимателей к своевременной уплате налогов. Также он призван не допустить нарастания налоговых долгов.

Согласно закону налогоплательщики освобождаются от уплаты долгов в том случае, если их совокупная сумма не превышает 3 060 гривен. Погашаются долги по состоянию на 1 ноября 2020 года.

Кроме того в правительстве приняли решение пойти навстречу предпринимателям и отсрочить погашение налогового долга налогоплательщиков до конца 2021 года.

Более того, шесть месяцев для предпринимателей будут списаны все пени и штрафные санкции в случае самостоятельной уплаты налогового долга.

В правительстве отмечают, что такие меры и послабления помогут налогоплательщиками пережить непростое время карантина и не накопить новых долгов. Этот закон призван помочь предпринимательям подготовиться к локдауну и пройти его с минимальными потерями.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде разъяснили последствия неофициального трудоустройства. Неофициальное трудоустройство может обернуться проблемами в будущем как и для работника, так и для работодателя.

Ранее Стена писала, что 9 декабря, украинское правительство утвердило изменения в начислении отпускных. Изменения коснуться также физлиц предпринимателей.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, на что украинцы имеют право оформить субсидии. Существуют субсидии, которые покрывают не только оплату коммунальных услуг, но других расходов. Граждане Украины могут получить компенсацию от государства за установку и обслуживание индивидуальных счетчиков, кроме того посредством субсидии могут вернуть средства за пользование услуг ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram