Впервые за долгое время НАТО и РФ, они проведут вместе учения

В последние годы между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки установились непростые отношения, из-за сомнительных внешнеполитических решений, принимаемых Россией. Тем не менее, в следующем году, впервые за десять лет, две сверхдержавы проведут совместные военные учения на море. Об этом сообщают РосСМИ со ссылкой на заявление пресс-службы Черноморского флота.

Американский военный корабль. Фото: Youtube
Американский военный корабль. Фото: Youtube
Youtube

Так, данные международные учения получили названия "АМАН-2021", состоятся они в феврале следующего года. Как было сказано выше, в их рамках в совместных маневрах примут учения как российские корабли Черноморского флота, так и корабли ВМФ. Местом проведения станет акватория Пакистанского порта Карачи.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, однако, не единственные, кто будут отрабатывать маневры в "АМАН-2021". В маневрах также примут участие: Королевский военно-морской флот Великобритании, Военно-морские силы Китайской народной республики, Морские силы самообороны Японии, Военно-морские силы Турции, Военно-морские силы Филиппин, ВМС Шри-Ланки, Королевские морские силы Малайзии и ВМС Индонезии.

Из Российской Федерации на учения отправятся фрегат, патрульный корабль, буксировочное судно, а также подразделение морпехов, отряд разминирования и вертолет морского базирования.

Примечательно, что последние военные морские учения, в которых РФ участвовала вместе с США, прошли еще в 2011 году. Тогда учения развернули недалеко от берегов Испании в рамках учений "Болд монарх".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина готова приступить к возобновлению разведения войск и разминирования новых участков земли на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте народные депутаты от фракции "Слуга народа" предложили продлить особый статус Донбасса.

Также "Стена" писала, что в Минобороны заявили, что противник на Донбассе в последнее время серьезно увеличил количество снайперов в районе проведения Операции объединенных сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.