НКРЭ приняла важное решение по качеству предоставления водоснабжения

Такая информация появилась на официальном портале Национальной комиссии по вопросам регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Отмечается, что было принято постановление «О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 14 сентября 2017 № 1131».

В НКРЭ приняли важное решение по водоснабжению. Фото: YouTube, скрин
В НКРЭ приняли важное решение по водоснабжению. Фото: YouTube, скрин

Представители комиссии пояснили, что это постановление направлено на развитие сферы предоставления услуг по водоснабжению. Согласно принятому решению, будет составлен пятилетний план развития систем централизованного водоснабжения и водоотведения водоканалов.

Среди целей представители комиссии поставили задачу определить обоснованность капиталовложений, или же возвратить средства по кредитным договорам, согласованным с НКРЕКП или взятых под государственные гарантии. То есть, обеспечить целевое использование средств. Кроме того, представители комиссии убеждены, что такие изменения помогут улучшить услуги для потребителя.

Стоит отметить, что также есть установленные правила, согласно которым украинцы имеют право платить за горячую воду меньше, если поставщик не выполняет условия по качеству. Так, цена снижается на 3,3 процента, если есть перерыв в предоставлении водоснабжения более чем на 6 чесов, а также более 30 процентов времени по графику (с случае, если это происходит более двух раз за месяц). Кроме того, если состав воды не соответствует санитарному законодательству, то цена снижается так:

  • На 20 процентов – для холодной воды;
  • На 30 процентов – для горячей воды.

Если же горячая вода не соответствует температуре, установленной правилами, то ее цена меняется так:

  • Снижение на 10 процентов, если температура от 45 до 49 градусов;
  • Снижение на 10 процентов, если температура от 40 до 45 градусов;
  • Если температура ниже 40 градусов, то оплата будет как за холодную воду.

Разумеется, что если есть какие-то нарушения, то сначала нужно вызвать представителя поставщика, чтобы его зафиксировать. Уже после клиент доказывает свое право на снижение тарифа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы хотят или уже оформили субсидию. Однако зачастую ее применяют только на коммунальные услуги. Как оказалось, субсидия может касаться и других услуг. В Министерстве социальной политики пояснили детали.

Также сообщалось, что киевлян предупредили о новых штрафах. Стоит отметить, что горожане могут заплатить немалую сумму за мусор. Представители местной власти пояснили ситуацию.

Кроме того, в правительстве решили изменить правила начисления субсидий. Отмечается, что теперь украинцев будут более серьезно проверять. Стало известно, за что граждан могут лишить государственной помощи на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram