Назван сценарий вакцинации от COVID в Украине

В 2021 году планируется вакцинировать примерно 50% граждан Украины. Информация об этом появилась на страничке dtp.ua в социальной сети Instagram.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что вакцинация в Украине будет проводиться в три этапа. Первый этап пройдет тогда, когда в страну поступит вакцина в количестве не больше 10% от всего населения. В первую очередь будут вакцинировать медработников, в том числе сотрудников, которые непосредственно участвуют в борьбе с коронавирусом (402,2 тыс.), военнослужащих, участников операции ООС (41 тыс.), работников социальной сферы (156,9 тыс.), граждан, проживающих в заведениях закрытого типа (например, в домах для людей преклонного возраста и персонал этих заведений) (136,5 тыс.).

Второй этап вакцинации начнется, когда в Украину поступит вакцина в количестве 11-20% от всего населения. Будут вакцинировать пожилых людей возрастом 60 лет и старше (около 9,8 млн), учителей и других работников сферы образования (1,43 млн), работников критически важных структур госбезопасности (полиция, армия, СБУ, Нацгвардия и ГСЧС) (570,7 тыс.), заключенных, находящихся в СИЗО и работников этих учреждений (65,8 тыс.).

Третий этап вакцинации начнется, когда в Украину поступит вакцина в количестве 21-50% от всего населения. Будут вакцинировать граждан возрастом от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями (6,37 млн), а также другие профессиональные категории и группы населения (1,72 млн).

Отмечается, что основной сценарий вакцинации от COVID в Украине будет осуществляться за счет мобильных бригад. Но могут привлекаться и стационарные пункты прививки.

Этапы вакцинации. Фото: скриншот Instagram

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram