Ученые НАН Украины озвучили цифру эмигрировавших из Украины людей

Как отмечается, в 2001 году проводилась последняя перепись населения в Украине. По данным ученых в области демографии за последние 20 лет количество людей, которые эмигрировали из Украины превысило 3 миллиона человек. Об этом на пресс-конференции заявила академик НАН Украины Элла Либанова. Об этом сообщает УНН.

Трудовая миграция. Фото: скриншот YouTube
Трудовая миграция. Фото: скриншот YouTube

Академик отметила, что в течении последних двадцати лет в Украине наблюдается постоянный процесс трудовой миграции. Ученая подчеркнула, что нужно различать трудовую миграцию, когда человек человек уже долгие годы работает за границей и не проживает на территории страны и стационарную, когда люди работают за рубежом по два-три месяца. Либанова отметила, что данные виды миграции очень плохо различаются.

Академик также акцентировала внимание, что по подсчетам Института демографии масштабы миграции составили около 3 миллионов человек.

"Такими цифрами нельзя пренебрегать", - отметила Либанова.

Ранее сообщалось, что в Кабинете министров планируют провести перепись населения уже в 203 году. На заседании в среду, 9 декабря члены правительства обговорили подготовку к предстоящей переписи и выдали соответствующее распоряжение. Точные даты переписи населения будут обнародованы позже. В рамках переписи будут вопросы о месте жительства, условиях проживания и работе с целью выявить процент трудоспособного населения. Также будут вопросы о количестве детей в семье - это необходимо для того, чтобы составить более точный демографический прогноз.

Также мы писали, что в Германии начались масштабные депортации украинских заробитчан. В рамках борьбы с нелегальным трудоустройством сотружники таможенной службы Германии провели на прошлой неделе масштабную операцию по выявлению украинских нелегалов.

Ранее Стена писала, что в Польше продолжается вторая волна пандемии коронавируса, однако спрос на работников из Украины во многих сферах там достаточно высок.

Напомним, что средняя заработная плата в странах Евросоюза за один час равна 27.7 евро или 32.7 долларов, а это эквивалентно 919,6 гривнам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram