Ученые назвали продукты, которые помогут побороть коронавирус

В самый разгар сезона простуд, самое время позаботится о своем иммунитете. Как известно наш рацион во многом влияет на защитную функцию организма. Поэтому правильное сбалансированное питание поможет укрепить иммунитет. Однако ученые обнаружили в некоторых продуктах полезные свойства, которые помогут еще справиться с коварным коронавирусом. Об этом пишет Lenta.UA.

Продукты. Фото: скриншот YouTube
Продукты. Фото: скриншот YouTube

Американским ученым удалось в составе некоторых продуктов найти химические соединения для профилактики коронавируса.

Так, профессор Си Де-Ю вместе с другими исследователями обнаружил, что в некоторых продуктах питания обнаружены вещества, блокирующие функцию протеазы – специального фермента, который оказывает влияние на жизнеспособность клеток вируса в организме.

В частности, данные вещества найдены в мускатных сортах винограда, зеленом чае и темном шоколаде. По мнению ученых, именно эти продукты могут быть полезными в борьбе с китайской инфекцией.

Отмечается, что протеазы очень важны для распространения клеток вирусов. При их подавлении в организме, вирус перестает "размножаться" по организму.

По мнению профессора Си Де-Ю, главной целью их исследования, былро найти те химические соединения в продуктах, которые могут подавлять способность коронавируса цепляться за клетки человека или распространяться в них.

Кстати, зеленый чай, виноград и шоколад уже давно славятся своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Вот и в этот раз их польза для здоровья подтвердилась. Кроме того побороть коронавирус поможет какао-порошок, отметил профессор.

Горький шоколад. Фото: скриншот YouTube

Отметим, правильное питание чрезвычайно важно для здоровья, особенно в то время, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией. Ограниченная доступность свежих продуктов может сократить возможности для полезного и разнообразного питания.

Кроме того, результатом такого ограничения может стать рост потребления продуктов, прошедших технологическую обработку, зачастую характеризующихся повышенным содержанием жиров, сахара и соли. Однако даже если количество и выбор ингредиентов ограничены, можно продолжать питаться с пользой для здоровья.

Напомним, медики назвали продукты, которые лучше не есть каждый день. Некоторые их них рекомендуется принимать в пищу не часто, так как они могут нанести непоправимый вред организму.

Также портал "Стена" сообщал, что названо эффективное средство, которое защитит от любого вируса.

Ранее "Стена" писала, что медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram