Денис Шмыгаль пообещал поддержку предпринимателям в условиях карантина

Глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль сообщил, что для поддержки предпринимателей в условиях жестокого карантина, который в Украине будет действовать с 8 по 24 января включительно, перечислят 12 миллиардов гривен. Он отметил, что соответствующие законы по поддержке людей и бизнеса в период усиленного карантина уже подписал президент Владимир Зеленский.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам премьер-министра, ФЛП и наемным работникам планируется выплатить по 8 тысяч гривен, также будут введены налоговые каникулы для физлиц-предпринимателей 1 группы, состоится списание налоговой задолженности, которая не превышает 3060 гривен. Также на время карантина по коронавирусу будут продолжены лицензии и выплачены компенсации по ЕСВ.

Шмыгаль отметил, что свыше 12 миллиардов гривен будут направлены на то, чтобы предприниматели смогли сохранить собственное дело в условиях жестких карантинных ограничений, а люди остались с работой. Те отрасли, которые подпадают под ограничения в работе, получат финансовую помощь от государства.

Как ранее стало известно, решение о введении карантина с 8 января по 24 января включительно Кабинет министров обсуждал с представителями бизнеса, местными властями, эпидемиологами для предупреждения новой волны заболевания COVID-19.

Шмыгаль отметил, что зимние каникулы делаются для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может возникнуть после новогодних праздников. Усиленный карантин будет вводиться для того, чтобы разорвать цепь заболеваемости, которая может сформироваться во время праздников.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram