Нацбанк опубликовал обновленный курс доллара по состоянию на 10 число

Национальный банк поднял официальный курс гривны на 10 декабря на 4,22 копейки по сравнению с 9 декабря, так что теперь стоимость доллара к гривне равна 28,0406 гривен за один доллар США. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального банка Украины.

Обмен валют. Фото: Youtube
Обмен валют. Фото: Youtube

Одновременно с тем, курсы других валют по состоянию на 10 декабря выглядят следующим образом:

  • 1 евро стоит 33,9558 гривен
  • 1 фунт стерлингов стоит 37,7791 гривен
  • 1 швейцарский франк стоит 31,5595 гривен
  • 10 российских рублей стоит 3,8078

Отметим, что в последнее время украинская валюта довольно резко укрепляется. За вчерашний день, 9 декабря, стоимость доллара снизилась на 15,66 копеек. Экономический эксперт объяснил, какие факторы влияют на курс украинской и иностранных валют.

Так, основными движущими силами на международном валютном рынке являются действия "Нафтогаза", а также других крупных продавцов нефти и ритейлеров, результаты аукциона Министерства финансов по размещению ОВГЗ, состоявшийся 8 декабря, операции нерезидентов на первичном и вторичном рынке ОВГЗ, а также возвращение дивидендов дочерними компании иностранных компаний, и, наконец, взаимодействие доллара и евро на международных площадках.

При этом данные факторы являются далеко не единственными, оказавшими влияние на стоимость валют на это неделе. Также стоит учитывать, что декабрь — конец года, а значит многие компании сейчас стремятся закрывать свои финансовые вопросы и подвести итоги 2020 года. Это активизирует многих клиентов банков, но в то же время все зависит от уровня доходности и возможности удерживать свои дела при таких колеблющихся или и вовсе невыгодных котировках.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что "ПриватБанк" продолжает подавать иски против крупных иностранных банков и бывших владельцев финучреждения. На этот раз иск выдвинут против одного из крупнейших израильских банков.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам экспертов, сейчас, под конец года, украинцы ринулись скупать иностранную валюту, из-за чего граждане впервые за год купили больше валюты, чем продали.

Также "Стена" писала, что Национальный банк Украины заявил о том, что в скором времени запустит в производство новую монету номиналом в пять гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.