Служба безопасности в сотрудничестве с киберполицией остановили производство оборудования

С развитием технологий все большую угрозу приобретает киберпреступность. Не так давно для того, чтобы "накрыть" незаконное производство прослушивающих устройств СБУ объединились с специалистами по кибербезопасности. Об этом сообщает официальная пресс-служба Службы безопасности.

СБУ. Фото: Youtube
СБУ. Фото: Youtube
Youtube

Так, сообщается, что представители одной коммерческой структуры организовали нелегальное производство специального оборудования, позволяющего снимать информацию с мобильных телефонов украинцев. Осуществлялась сборка этих нелегальных устройств на мощностях предприятия.

Реализовали этот товар при помощи личных связей с заинтересованными клиентами. СБУ провели обыски в офисных помещениях и в жилищах организаторов данного незаконного предприятия. В процессе обыска были изъяты документы, которые доказывают незаконность деятельности фигурантов дела. В документах также были описаны программно-аппаратные комплексы, которые использовались для того, чтобы отыскивать мобильные терминалы, а также другие технические средства скрытого прослушивания телефонов граждан.

В рамках уголовного производства, которые инициировали следственные органы безопасности по ч.2 ст. 359, то есть незаконная покупка, продажа и использование специальных устройств для получения информации УК Украины. Сейчас идет досудебное расследование.

Фигурантам дела грозит от четырех до семи лет лишения свободы. Все мероприятия проходили под руководством Офиса Генерального прокурора.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в парламенте зарегистрировали законопроект, согласно которому провайдеры будут устанавливать оборудование, отслеживающее активность пользователей сети.

Напомним, ранее сообщалось, что в Служба безопасности Украины смогла выявить вывоз за пределы Украины части зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ".

Также "Стена" писала, что сотрудники СБУ провели обыски в Укроборонпроме из-за того, что чиновники подозреваются в государственной измене и нанесении ущерба госинтересам Украины на сумму около ста миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.