Облгазы снова повысили цену на газ для украинцев, эксперт объяснил, с чем это связано

Не так давно облгазы в очередной раз подняли цену на голубое топливо для украинцев, в связи с чем цифры в платежках для потребителей повысились. Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров на своей официальной странице в Facebook рассказал, с чем это связано.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Гончаров привел примеры подорожания газа для украинцев. Так, в "Тернопольгазе" уже согласовали рост стоимости одного кубометра голубого топлива с 1,03 гривен до 2,34 гривен, что означает, что суммы в платежках вырастут более чем в два раза. В "Киевоблгазе" подорожание не такое существенное — с 0,81 гривны до 1,55 гривен за кубометр. В "Полтавагазе" стоимость поднялась с 1,09 гривен до 2,07 гривен.

Эксперт обратил внимание на то, что Гетманцев заявил о том, что стоимость электричества для украинцев вырастет, так как, по данным Минэнергетики, тариф, установленный для жителей на декабрь текущего года не будет покрывать стоимость доставки электричества от производителей энергии до жилищ потребителей.

Гончаров, однако, отметил, что от всех этих повышений стоимости как газа, так и электроэнергии, в конечном счете будут страдать только обычные украинцы. Он подытожил, что обычные граждане так и живут: "от покращення к покращенню, от майдана к майдану".

Отметим, что в правительстве, помимо таких резки повышений стоимости коммунальных услуг, в данный момент разрабатывают более эффективные способы для стимулирования и борьбы с должниками по жилищно-коммунальным услугам.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве защиты окружающей среды предложили изменение, которое запретит украинцам пользоваться полиэтиленовыми пакетами.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с постоянно растущими тарифами на ЖКУ, эксперты рассказали украинцам, каким образом можно будет сэкономить на плате за газ до сорока процентов.

Также "Стена" писала, что стало известно, в каких областях Украины цены на газ поднялись существеннее всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.