Правительство выдало солдатам ВСУ крупные премии за соблюдение перемирия на Донбассе

Министерство обороны Украины заявило о выплатах премий для украинских бойцов, соблюдающих перемирие на Востоке Украины на сумму более половины миллиарда гривен. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Решение о выплате премий и применения штрафов к бойцам ООС за результаты перемирия, введенного двадцать восьмоого июля, принято указом главы Минобороны Андрея Тарана №340, изданным восемнадцатого сентября текущего года.

В указе сказано, что солдаты будут получать денежные награды за успешные действия на линии разграничения, а также за спасение жизней и здоровья других солдат. Например, денежное вознаграждение можно получить за непосредственно участие в боевых действиях, проведение разведки в тылу противника, отражение атаки противника и захват его военной техники. За любое из этих украинский солдат может получить минимум семнадцать тысяч гривен. Если же определенное задание было выполнено в составе подразделения, то и сумма награды будет увеличена.

В случае захвата военной техники врага премии более ощутимые. Например, за захваченный корабль противника предусмотрена премия в двести сорок три тысячи гривен, самолета — почти сто двадцать две тысяи, танка — сорок восемь тысяч гривен, а беспилотника — тридцать шесть с половиной тысяч гривен.

Тем солдатам, которым удалось сохранить жизнь или здоровье другим бойцам ООС также предусмотрены денежные награды. Командующий ОС за это получает восемнадцать тысяч гривен ежемесячно, а командир взвода — семь тысяч.

Одновременно с наградами указ предусматривает и штрафы для командиров за нарушения, которые совершают его подчиненные. В число нарушений входит самоубийство, несоблюдение правил гигиены, ведение огня без получения приказа от командования или военной необходимости. Те бойцы, которые совершают подобные нарушение не получают денег в принципе.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский неожиданно заявил о том, что отправится на Донбасс с рабочим визитом.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно данным разведки, противник на Донбассе серьезно увеличил количество своих снайперов.

Также "Стена" писала, что украинский омбудсмен Людмила Денисова встретилась с представителем "ДНР" Дарьей Морозовой, представители обсудили вопросы обмена пленными на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.