Глава Минздрава объяснил уменьшение числа заболевших

После окончания в Украине карантина выходного дня, ситуация с заболеваемостью по стране начала стабильно улучшаться, в сравнении с прогнозируемыми ранее цифрами. При этом, многие украинцы заметили, что вместе с падением суточного прироста падало и количество проведенных в течение суток тестирований. Ситуацию прокомментировал министр Максим Степанов в ходе очередного брифинга.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Одновременно с улучшением ситуации с коронавирусом в Украине, среди граждан начало распространяться мнение о том, что уменьшение числа выявляемых за сутки случаев связано только с уменьшением числа тестов. Кроме того, появилось мнение, что Минздрав искусственно занижает число проводимых тестирований, чтобы манипулировать статистикой.

В ходе брифинга, 9 декабря, министр охраны здоровья призвал "не слушать диванных экспертов" и указал, что уменьшение числа новых случаев происходит не за счет искусственного снижения Минздравом числа проводимых тестирований.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Степанов признал, что в Украине в последнее время начало проводиться меньше тестов на коронавирус, однако указал, что дело не в манипулировании – по словам Степанова, все дело в том, что за проведением теста начало обращаться меньше граждан. В то же время, заявил министр, тесты по-прежнему проводятся для всех, кто за ними обращается.

Кроме того, говорит Степанов, продолжается тестирование пациентов, которых госпитализируют с симптомами ОРВИ или пневмонией. Глава Минздрава указал также, что он дал поручение увеличить число проводимых тестов, а также расширить перечень лиц, для которых проводится тестирование на коронавирус.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вирусолог Анна Мироненко считает, что по состоянию на начало декабря коронавирусом переболело уже около 40% населения.

Также Стена сообщал о том, что согласно приказу Минобразования, в 2021 году ВНО по некоторым предметам может стать платным.

Кроме того, Стена сообщала о том, что представитель Минздрава рассказал о том, когда украинцы получат возможность свободно сделать вакцину от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.