В Украине ЗНО может стать платным

В Министерстве образования и науки рассматривают возможность проведения платного ЗНО. Отмечается, что оно станет платным только в том случае, если участники тестирования изъявляют сдать больше предметов, чем установлено.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube
ЗНО. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что данные нововведения были внесены в проект изменений в порядок проведения Внешнего независимого оценивания. Данный документ вынесен на всеобщее обсуждение, которое будет продолжаться до 21 декабря.

Изменения предполагают, что каждый учасник ЗНО может воспользоваться правом на прохождение тестирования с установленным количеством предметов за счет государственного бюджета. Для того, чтобы пройти тестирование по предметам, которые превышают установленное количество, их нужно будет оплатить.

Отмечается, что в 2020 году установленное количество предметов, которые оплачиваются из государственного бюджета составляло пять. В 2019 количество составляло четыре предмета.

Если преект будет одобрен, Министерство образования совместно с Украинским центром оценивания качества образования разработает механизмы осуществления оплаты.

Кроме того, школьникам выпускных классов можно пройти пробное тестирование из одного выбранного предмета. Зарегистрироваться можно с 5 по 19 января. Пробное тестирование состоится 10 апреля.

Ранее сообщалось, что с восьмого по двадцать четвертое января практически все учебные заведения, то есть школы, профессионально-технические училища и вузы будут отправлены на каникулы. Не затронет данное карантинное ограничение только учащихся детских садов.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Ранее Стена писала, что в Киеве стало еще больше садиков и школ, которые закрыли на карантин из-за случаев заболевания коронавирусом.

Напомним, что правительство вводит новые, более актуальные карантинные ограничения. Изменения коснутся и образовательных учреждений. Школьникам старших классов и студентам вузов придется столкнуться с некоторыми трудностями: в классы и аудитории разрешено будет заходить не более чем двадцати людям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram