Цены на украинских АЗС снова поползли вверх, эксперты дали свои прогнозы

Хотя в середине ноября прогнозировалось снижение цен на топливо, однако в первую неделю декабря повышение цен на бензин ускорилось, и рост может продлиться и в дальнейшем. Об этом сообщил замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

АЗС. Фото: скриншот YouTube
АЗС. Фото: скриншот YouTube

По словам эксперта, коррекция возможна у тех трейдеров, которые пока не изменяли ценники, таких сейчас достаточно. В основном это небольшие региональные сети. В среднем по Украине розничная стоимость бензина и дизельного топлива повысится еще на 15-20 копеек за литр".

Его мнение не разделили другие аналитики рынка сжиженного газа. Так, Артем Куюн считает, что подорожание является беспочвенным, и оно не продлится долго.

По его словам, в данный момент продажи низкие, в холода многие автомобилисты переходят с газа на бензин. Да и рост цен на бензин не стимулирует трейдеров снижать цены на альтернативное топливо — газ.

По состоянию на 8 декабря бензин А-98 в Киеве и регионе продавали по цене 28,87 гривны за литр, А-95 стоит 24,49 гривны за литр, А-92 можно приобрести по 24,09 гривны за литр.

Ранее стало известно, что директор сети автозаправочных станций SunOil Леонид Косянчук спрогнозировал повышение цен на бензин на 0,88 гривны за литр и дизельное топливо на 1,06 гривны за литр по причине увеличения цен на топливо в Европе.

При этом руководитель по коммерческим вопросам государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Сергей Федоренко спрогнозировал повышение цен на нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) на 0,5-1 грн/литр в декабре нынешнего года — феврале 2021 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram