Украинские медики могут соблазниться баснословными польскими зарплатами: до 300 тысяч в месяц

В условиях эпидемии коронавирусной инфекции сильнее всего страдает медицинская система, которая из-за огромного наплыва пациентов просто не в состоянии полноценно справиться с нагрузками. Не менее удручающим является и слабая поддержка медиков со стороны государства, ведь из-за низких окладов врачи и санитары массово бегут из страны в соседнее государство, сулящее баснословные по нашим меркам зарплаты. Об этом пишет Обозреватель.

Польша начала переманивать украинских врачей. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время пандемии украинское правительство проигнорировало инициативу Минздрава поднять финансирование ведомства для повышения зарплат медиков в 2021 году. Поэтому многие представители медицинского сектора продолжат выживать сами и кормить семьи на минимальные зарплаты. Ведь, к примеру, молодой врач, работающий в больнице по дням, может рассчитывать на оклад не выше 6-7 тысяч, в то время как даже санитарка получает больше.

Поэтому в таких условиях особенно соблазнительным кажется предложение польских властей отменить проверку диплома для украинских специалистов и анонсировать внушительную прибавку к зарплате медиков. Польша пошла на то, чтобы в условиях эпидемии врачи в этой стране получали такие же оклады, как и в Германии, а это примерно 200-300 гривен на месяц. И теперь для того, чтобы стать высокооплачиваемым медиком в Польше, украинцам потребуется лишь выучить язык.

Сегодня многие украинские медики уже воспользовались шансом уехать из страны, чтобы не только жить полноценно, но и обеспечивать свои семьи. И такая тенденция в Украине продолжает сохраняться, поскольку, как утверждает хирург одной из столичных частных клиник Александр Фарисей, почти все молодые врачи, кроме семейных и врачей скорой, получают практически минималку.

Как вариант, врачам можно устроится в частную клинику или попытать счастья в областных центрах, но ситуация в регионах просто действительно ужасающая, а чтобы как-то поддержать медиков, пациенты могут даже приносить им благодарность в виде картошки или других продуктов.

И если в этих условиях украинские медики могут и не рискнуть уехать работать по специальности за границу, то есть огромные риски, что начнется массовый отток врачей в другие страны даже на сезонные работы, что наблюдается в стране уже сейчас.

Ранее "Стена" писала, что украинцам раскрыли правду о происходящем в больницах: драки за кислород, врачи не выдерживают

Напомним, что в МОЗ рассказали о плане "Б": помогут частные клиники

Кроме того, в Сети рассказали об окладах польских и украинских медиков - это пропасть

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)