Одна из клиенток Новой почты пожаловалась на «плату за воздух»

Нередко клиенты могут быть недовольны обслуживанием компаний. В таких случаях часто они заходят в интернет и жалуются прямо там. Так, под одной из публикаций компании Новая Почта клиентка пожаловалась на обслуживание. Как оказалось, дело было в том, как именно упаковали ее посылку, передает новостной портал Стена.

Новая почта. Фото: YouTube, скрин
Новая почта. Фото: YouTube, скрин

Жительница Чернигова Елена Царенко опубликовала снимок своей посылки, отметив, что теперь она знает, что такое «платить за воздух». На фотографиях, которыми поделилась женщина, видно, что ее посылка занимает немного пространства в коробке. То есть, половина коробки осталась просто пустой. Однако стоит отметить, что за коробку клиент тоже платит, и цена отличается от габаритов.

К слову, такой комментарий некоторые поддержали. Так, еще одна украинка Дарья Игоревна написала о том, что, по ее мнению, в последнее время обслуживание ухудшилось. Женщина поделилась своей историей с подобной ситуацией. Как оказалось, ей присылали кофточку, которая весила примерно 200 грамм. Эту посылку, пишет Елена, сотрудники Новой почты упаковали в коробку, «чтобы не разбилась». Теперь же на сообщения клиентки, по ее словам, никто из компании не отвечает.

Елена Царенко отметила, что это доставка не только посылок, но и воздуха. Женщина уточнила, что в большой коробке было всего лишь три тонких свитера. Клиентка компании отметила, что если уж это было необходимо, то сотрудники могли бы хотя бы найти коробку для посылки немного меньше, чем та, что ей прислали. Отметим, что с другими пользователями женщина поделилась кадрами посылки, о которой идет речь.

Посылка клиентки Новой почты. Фото: Елена Царенко

Посылка клиентки Новой почты. Фото: Елена Царенко

Жалоба клиентки Новой почты

Жалоба клиентки Новой почты

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что один из клиентов Новой почты опубликовал свою жалобу на компанию. По словам мужчины, его неприятно удивил тот факт, что габариты посылок меняли прямо, когда они были в пути. Появились подробности.

Также сообщалось, что представители Укрпочты обратились к украинцам с важным предупреждением. Отмечается, что речь идет о мошенниках, которые придумывают новые схемы для обмана доверчивых сограждан.

Кроме того, в Украине на законодательном уровне изменятся правила обслуживания клиентов. Теперь сотрудники почты, аптеки, библиотеки, а также кафе, ресторанов и других заведений будут работать иначе. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram