СБУ не дала вывезти за пределы страны товары военного назначения

Сотрудники СБУ выявили попытку вывоза за пределы Украины частей военного оборудования. Так, сотрудники контрразведки СБУ пресекли контрабанду военных товаров. Как сообщает пресс-служба СБУ, попытка вывоза военного оборудования осуществлялась чиновниками одного из субъектов хозяйствования.

СБУ. Фото: скриншот Youtube-видео
СБУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Сотрудникам СБУ удалось пресечь противоправную попытку должностных лиц одного из предприятий вывести из Украины, в нарушение украинского законодательства компоненты зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ".

Известно, что чиновники намеревались вывезти груз военного назначения в Среднюю Азию, в какую конкретно страну - не сообщается. Комплектующие от "Оса-АКМ", которые чиновники пытались вывезти, служат для разведки местонахождения целей, расстояния до них, и т.д.

Фото: ssu.gov.ua/

Для того, чтобы скрыть факт попытки вывоза за пределы страны комплектующих военного назначения, чиновники субъекта внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении товара, подали работникам таможни документы, в которых указали ложное название товара и цели его использования.

Фото: ssu.gov.ua/

Кроме того, никаких документов от Госслужбы экспортного контроля, которые разрешали бы провоз данной категории грузов, у нарушителей не было.

Сообщается, что составленные по факту выявленного нарушения документы будут переданы соответствующим органам для проведения досудебного расследования.

ЗРК "Оса-АКМ" используется для обеспечения защиты личного состава при перемещении, а также при ведении подвижного боя.

Напомним, похожий случай с попыткой незаконного вывоза за пределы Украины комплектующих от "Оса-АКМ" был выявлен СБУ в октябре 2020 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что белорусские пограничники предупредили украинских коллег о возможных задержках на границе.

Также Стена сообщала о том, что разведка Минобороны Украины заявила о том, что Россия начала активно перебрасывать на Донбасс снайперов и диверсантов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Россия продолжает поставки вооружения на временно оккупированную территорию на Востоке Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.