В Министерстве здравоохранения разработали сценарий вакцинации населения от коронавирусной инфекции

И.о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин отметил, что вакцинировать население будут медики мобильных бригад. Это основной сценарий вакцинации. Об этом он сообщил каналу Украина 24.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, по словам Кузина будут привлекаться и стационарные пункты для вакцинации. Однако главный акцент на мобильные бригады. Кузин подчеркнул, что мобильные бригады при максимальной нагрузке смогут осуществлять 800 тысяч вакцинаций в месяц. С привлечением кабинетов для прививок эта цифра увеличится до миллиона вакцинированых в месяц. Итого два миллиона вакцинированных человек, подсчитал чиновник.

В вопросе поставок вакцин Кузин отметил, что Украина не сможет влиять на распределение вакцин в рамках программы COVAX, однако имеет возможность рейтинговать по определенным показателям на ту вакцину, которую хотела бы получить. Кузин отметил, что при запросе Украина указала ограничения в отношении холодовой цепи, которой располагает государство. Отмечается, что вакцины Pfizer необходимо хранить при более низких температурах и это может вызвать в Украине проблемы с хранением в случае поставок вакцины в страну.

Ранее сообщалось, что в Украине вакцина от коронавируса появится не раньше начала второго квартала 2021 года. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в Украину ожидается поставки 8 млн доз вакцины. Медики всего мира сходятся во мнении, что вакцинация является единственным способом остановить распространение коронавируной инфекции.

Также мы писали, что Великобритания объявила о том, что 8 декабря началась массовая вакцинация населения.

Ранее Стена писала, что Максим Степанов рассказал, что украинцы вскоре получат возможность по-новому проверять, есть ли в их организме антигены к коронавирусной инфекции.

Напомним, что основатель немецкой биотехнологической компании BioNTech, совместно с американской Pfizer занимающейся созданием вакцины против ковид, Угур Шахин вошел в рейтинг богатейших людей мира. В целом, в течение года акции предприятия выросли в цене на 250%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram