Члены партии в полном составе покинули заседание

7 декабря в Закарпатской области прошла первая сессия новоизбранного состава местного облсовета. В связи с продолжающимся скандалом с украинскими гражданами венгерского происхождения, представители Партии венгров Украины в знак протеста в полном составе ушла с заседания, сообщает Mukachevo Net.

Заседание облсовета Закарпатской области. Фото: скриншот Youtube-видео
Заседание облсовета Закарпатской области. Фото: скриншот Youtube-видео

На первом заседании должно было пройти заседание за главу облсовета, однако в партии венгров Украины отказались голосовать – в политсиле указали, что они отказываются голосовать в связи с политическими преследованиями. В то же время, представители политической силы заявили, что намерены участвовать в следующих заседаниях.

Партия венгров Украины набрала на прошедших в Украине 25 октября 2020 года местных выборах в Закарпатской области 11,60% голосов, получив 8 депутатских мест из 64, входящих в состав облсовета.

Представитель партии венгров прокомментировал их уход с заседания. Фото: скриншот Youtube

Напомним, 30 ноября сотрудники СБУ провели обыски в связи с работой над делом о возможном вмешательстве во внутренние дела Украины и вред госбезопасности из-за распространение недостоверной информации о том, что законы Венгрии и полномочия госорганов страны могут действовать в Украине.

Сотрудники СБУ провели обыски в ряде мест, чья деятельность связаны с венгерским национальным меньшинством в Закарпатской области Украины, среди прочего – дома у главы "Партии венгров Украины" Василия Брензовича, а также в офисах благотворительных организаций, связанных с Венгрией. В результате, были обнаружены печатные материалы сепаратистского характера, направленные на популяризацию "Великой Венгрии".

Ранее портал Стена сообщал о том, что Венгрия обратилась в ОБСК с просьбой направить миссию в Закарпатье, для изучения "нанесения оскорбления венгерской общине".

Также Стена сообщала о том, что глава НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал возникший между Украиной и Венгрией спор, указав, что страны должны решить все между собой.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в МИД высказали мнение, что Украина станет полноправным членом НАТО в 2030 году. Такое заявление сделала замглавы МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.